SOFEC 2019 - SOFCOT Journée spécialités

                                 

Mardi 12 Novembre 2019 - Journée SOFEC

08.00-08.45         Conférence d'enseignement (Sofcot) - VALIDANT DPC

                                    "Lambeaux musculaires en chirurgie de la coiffe des rotateurs" - J. Kany (Toulouse)

08.45-08.50         Présentation de la journée par le Président de la SOFEC :

                            Philippe CLAVERT (Strasbourg)

08.50-10.20        Communications Epaule

                            Modérateurs : Olivier Gosselin (Metz) – Benjamin Aisène (Nancy)

C01         08.50/08.56 
                Dynamic Anterior Stabilisation (DAS), description technique et résultats préliminaires.
                Philippe Collin (Saint Grégoire), A. Laedermann.

C02        08.57/09.03
                Consolidation à 3 mois des butées de Latarget arthroscopiques fixées par endobouton.
                Yoann Dalmas (Toulouse), M. Girard, V. Azoulay, C.E. Thélu, N. Bonnevialle.             

C03        09.04/09.10

               L'ablation des vis après butée coracoïdienne selon Latarjet soulage des douleurs antérieures inexpliquées, sans                                  engendrer d'instabilité.
                Arnaud Godenèche (Lyon), L. Merlini, S. Roulet, M. Le Chatelier, D. Delgrande, A. Michelet, P. Métais.

09.10/09.20         Discussion C01/C02/C03

C04        09.20/09.26

                Comparaison des résultats bactériologiques entre ponction pré-opératoire, prélèvements per-opératoires
               «standards » et sonication des implants dans les infections chroniques de prothèses d'épaules;
                Maxime Antoni (Strasbourg), L. El Amiri, C. Ronde-Oustau, N. Douiri, J.F. Kempf, P. Clavert.

C05        09.27/09.33

                L'extension postérieure de l’acromion est un facteur prédictif de la version des glènes normales et arthrosiques.
                Alexandre Terrier (Lille)

C06        09.34/09.40

                Lésions du subscapularis : une classification basée sur les lésions structurelles, superposable à celle du                                          supraspinatus
               Laurent Nové-Josserand (Lyon), T. Chauvet, E. Haritinian, P. Colotte.

C07         09.41/09.47

                Acromioplastie planifiée : Comment réduire le critical shoulder angle ?
                Anselme Billaud (Mérignac),Y.  Carlier, L. Pesquer (radiologue)

09.48/10.00         Discussion C04/C05/C06/C07

C08        10.00/10.06

                Le design des clous centromédullaires d'humérus n'est pas parfaitement adpaté à la morphologie endomédullaire.                              Etude tomodensitométrique sur 100 patients.
                Guillaume Villatte (Clermont Ferrand)

C09        10.07/10.13

Enclouage percutané antérograde des fractures de l’humérus par clou de 3éme génération : Évaluation échographique de la coiffe des rotateurs et du long biceps
Pascal Boileau (Nice)

10.13 – 10.20      Discussion C08/C09

10.20/11.00      Pause    

11.00-11.30        Conférence SFA : 

                          « Le conflit glénoïdien postéro-supérieur: du diagnostic au traitement en 2018»                               
Jean Grimberg (Paris)

                                  Modérateur : François Sirveaux – président de la SFA (Nancy)         


11.30-12.00       Conférence invité du Président :
                          Dr. Przemyslaw LUBIATOWSKI (
Poznan – Pologne)

                                 Modérateur : Ph. Clavert (Strasbourg) – Président de la SoFEC
·                                 1-  "Shoulder proprioception: where are we know?"
·                                 2 - "Arthroscopic elbow release: what are my preferred indications and what to expect."

12.00-14.00       Pause – Déjeuner

 

14.00-14.30       Séance interactive – Discussion dossiers – Cas cliniques

                                  Pierre Métais (Clermont-Ferrand) – Richard Aswad (Marseille)

14.30-15.30       Communications – Coude/Epaule

                                  Modérateurs : Yacine Carlier (Mérignac) – Morgane Rol (Tours)

C10 – 14.30/14.36

                Perte isolée de la rotation externe active : Résultats de 15 transferts du trapèze inférieur assistée par                                             arthroscopie.
                Philippe Valenti (Paris), C. Maroun, J.D. Werthel.

 C11 – 14.37/14.43

Technique de la membrane induite pour la prise en charge d'une perte de substance osseuse autours du coude : 5 cas revus avec un recul minimum de 6,5 ans ;
Michaël Bourgeois (Besançon), G. Marillier, J. Nallet, P. Sergent, G. Leclerc, D. Lepage, F. Berthier, A. Adam, T. Rondot, P. Garbuio, F. Gindraux, L. Obert.

 C12 – 14.44/14.50

Résultats à long terme du transfert de grand dorsal pour perte de rotation chez les patients ayant paralysie obstétricale du plexus brachial.
Jean-David Werthel (Paris), E. Wagner, B. Ethassan. 

14.50/15.00.     Discussion C11/C12/C13 

C13 – 15.00/15.06

La Cupule Radiale Flottante dans le traitement des fractures de tête radiale : résultats fonctionnels et radiographiques à plus de 12 ans de recul.
Baptiste Montbarbon (Brest)

C14 – 15.07/15.13

Arthroscopic isolated capsular release for shoulder contracture after brachial plexus birth palsy: clinical outcomes in a prospective cohort of 28 children with 2 years? follow-up.
Justin Ruyer (Lyon)

C15 – 15.14/15.20

Fractures complexes de l' ulna proximal : Ostéosynthèse par plaque anatomique : évaluation des résultats fonctionnels et des complications.
Laurent Obert (Besançon), C.Bouteille & Caminati, J. Boudard, R. Rochet, D. Lepage, F. Loisel, A. Adam, P. Sergent,

15.20 – 15.30    Discussion C16/C17/C18

15.30/15.40       DIU Coude Epaule – SOFEC 2018/2019

                  Rapport de Bertrand Coulet (Montpellier)
                  Présentation meilleur mémoire 

15.40/15.50       Prix de la meilleure thèse EPAULE/COUDE

                                 Présentation par le lauréat

15.50/16.30      Pause    

 

16.30-18.00      Symposium – « Omarthrose avant 50 ans »                    

 

Directeurs : Jean Kany (Toulouse) – Nicolas Bonnevialle (Toulouse)
avec
T. Benkalfate (Rennes), C. Charrousset (Paris), B. Coulet (Montpellier), L. Favard (Tours),
PH. Flurin (Mérignac),J. Garret (Lyon), L. Hubert (Angers), P. Teissier (Montpellier),
P. Valenti (Paris), JD. Werthel (Paris),
 

·    1-     Introduction.  J. Kany – N. Bonnevialle

·    2-     Revue de la littérature.  JD. Werthel

·    3-     Epidémiologie et physiopathologie : « Arthrose primitive et post-instabilité sont-elles les plus fréquentes ? » L. Favard

·    4-     « PRP : mythe ou réalité ? » C. Charrousset.

·    5-     « Visco-supplémentation : comment être efficace ?" P.H. Flurin

     6-     « Arthroscopie : si oui, quelle technique ?" B. Coulet

·    7-     Conclusion du traitement non prothétique : « Combien de temps peut-on différer une prothèse ? » L. Hubert.

·    8-     Hémi-métal vs hémi-pyc : « Y-a-t’il un intérêt au pyrocarbone ? » J. Garret

·    9-     « Hémi-resurfacage et glénoïdite : une histoire courte ?" T. Benkalfate.

·  10-     PTEA/PTEI : « Faut-il appareiller une glène avant 50 ans ?" P. Teissier

·  11-     Complications et révisions. « Doit-on encore rester prudent avant de proposer une prothèse avant 50 ans ?" P. Valenti.

·  12-     Conclusion – N. Bonnevialle & J. Kany

 

18.00-18.30     Assemblée Générale SoFEC

 

 

 

icone actualite

ACTUALITÉS

Consulter toutes les actualités de la SoFEC.

icone membre

DEVENIR MEMBRE

Devenir membre de l’association SoFEC.