DIU 2019-2020

 Séminaire I - Tours (Région Nord-Ouest)

Anatomie, traumatologie
(épaule et coude avec épaule du sportif, coude du sportif)

Professeur Luc FAVARD

Revoir les exposés (cliquer sur les titres ci-dessous)

 Vendredi 29 novembre 2019 : EPAULE ET BRAS

 Samedi 30 novembre 2019 : COUDE

Séminaire II - Reims (Région Nord-Est)

Instabilité et raideur de l'épaule et du coude

 Laurent OBERT - Philippe CLAVERT - François SIRVEAUX  -  Cécile NEROT  -  Xavier OHL

Vendredi 31 janvier et Samedi 1er février 

UFR de Médecine et de Pharmacie de REIMS
AMPHI 5 - 51 Rue Cognacq-Jay - 51100 Reims

Instabilité du coude et de l’épaule 

Raideur du coude et de l’épaule 

Raideur de l’épaule

Raideur du coude

 

Séminaire III - Lyon (Région Sud-Est)

Instabilité et raideurs de l’Epaule et du Coude.

 
 Pascal BOILEAU  - Jean-François GONZALEZ -  Guillaume HERZBERG  - Gilles WALCH  -  Richard ASWAD - JL JOUVE

 Pathologie de la Coiffe des Rotateurs 1 : Modérateurs : G. Walch, G. Herzberg

  • Anatomie de la coiffe des rotateurs Burnier M., Herzberg G.
  • Anatomie Arthroscopique de la coiffe des rotateurs Aswad R.
  • Epidémiologie, étiopathogénie des lésions de la coiffe Herzberg G., Burnier M.
  • Evaluation Clinique (Tests et Scores d'évaluation) Chelli M.
  • Echographie - Imagerie Dynamique Carrillon Y.
  • Arthroscanner, IRM et Arthro-IRM Bordet B.

Pathologie de la Coiffe des Rotateurs 2 : Modérateurs : S. Grosclaude, L. Nové Josserand

  • Raideur et pathologie de la coiffe: définition et gestion - Noël E.
  • Traitements médicaux - Borel F.
  • Classification des lésions de la coiffe, indications et techniques chirurgicales - Nové Josserand L.
  • Pathologie du Long Biceps: Physiopathologie et Traitement arthroscopique - Walch G.,Collotte.P.
  • Tendinopathie non calcifiante et calcifiante - Grosclaude S.


Pathologie de la Coiffe des Rotateurs 3 : Modérateurs : A. Godenèche, R. Aswad

  • Ruptures Partielles - Garret J.
  • Réparation Arthroscopique des ruptures supérieures et postéro-supérieures sous contrôle endo-articulaire -Aswad R.
  • Ruptures postéro-supérieures réparables - Godenèche A.
  • Ruptures du Subscapularis -Neyton L.
  • Ruptures Irréparables et Reconstruction capsulaire supérieure - Garret J.
  • Ruptures Irréparables et chirurgie des transferts tendineux - Herzberg G., Burnier M.
  • Ruptures Irréparables : choix thérapeutiques - Herzberg G., Walch G. ,Burnier M.
  • Rééducation après chirurgie de coiffe - Liotard JP. 


Epaule et Coude neurologiques : Moderateurs : G. Herzberg, M. Riquier Le Chatelier

  • Traitement primaire des paralysies post-traumatiques supra claviculaires du plexus brachial - Burnier M., Herzberg G.
  • Traitement secondaire des paralysies post-traumatiques supra claviculaires du plexus brachial - Herzberg G., Burnier M.
  • Paralysies du Trapèzius et du Serratus Anterior - Burnier M., Herzberg G.
  • Traitement des paralysies infra-claviculaires du plexus-brachial - Herzberg G., Burnier M.

 

Séminaire IV - Clermont-Ferrand ( Région Sud-Ouest)

Arthroplastie d’épaule et coude

 
 Bertrand COULET - Pierre-Henri FLURIN - Pierre MANSAT - Pierre METAIS

Cette session compte tenu de la crise sanitaire s'est déroulée sous forme de vidéo-conférence que vous pouvez visionner en suivant le lien ci-dessous 

VISIONNER LA SESSION 

EPAULE

Partie 1 : Arthropathie dégénérative de l’épaule

 COUDE

Partie 2 : Arthropathie dégénérative du coude

 

icone actualite

ACTUALITÉS

Consulter toutes les actualités de la SoFEC.

icone membre

DEVENIR MEMBRE

Devenir membre de l’association SoFEC.