DIU Coude Épaule

Diplôme Inter Universitaire
Année Universitaire 2018/2019

STAGES OBLIGATOIRES SOFEC TOUR : En savoir plus

Nombre des inscriptions limité à 100
Les pré-inscriptions sont à faire auprès de :

Sarah AVIGNON
Secrétaire Universitaire
Tél : 04 67 66 49 53 | Fax : 04.99.58.16.50

sarah.avignon@umontpellier.fr 

Certaines présentations des séminaires 1 et 2 sont en ligne (PDF)
Cliquer sur les titres ci-dessous pour les visionner.

PROGRAMME  DIU 2018/2019

Séminaire 1 Nord-Ouest
23-24 Novembre 2018
Paris-Versailles (Ambroise Paré)

ANATOMIE ET TRAUMATOLOGIE

 EPAULE/BRAS

Evaluation pré-enseignement (validante), F DUPARC (Rouen)
1-2 Anatomie, F DUPARC
1-3 Fracture de la clavicule, M ROPARS
1-4 Fracture de la scapula, JD WERTHEL
1-5 Disjonction AC et SC M ROPARS
1-6 Fractures de l’extrémité supérieure de l’humérus : traitement non chirurgical, S ZILBER
1-7 Fracture ESH : réduction-ostéosynthèse, L FAVARD
1-8 Fracture ESH : arthroplastie prothétique, P COLLIN
1-9 Fracture de la diaphyse humérale, C CONSO
1-10 Epaule et sport, F DUPARC
1-11 Traumatisme de l’épaule à radio normale : CAT S ZILBER
1-12 Complications nerveuses des traumatismes de l’épaule F DUPARC
Evaluation post-enseignement (validante), F DUPARC 

COUDE

Evaluation pré-enseignement (validante), F DUPARC
1-13 Anatomie, F DUPARC
1-14 Fracture de l’extrémité distale de l’humérus, JD WERTHEL
1-15 Fracture de l’extrémité proximale de l’ulna, D POTAGE
1-16  Fracture de l’extrémité proximale du radius, G BACLE
1-17  Fractures proximales combinées des 2 os de l’avant bras F DUPARC
1-18  Luxation du coude sans fracture G BACLE
1-19  Fracture luxation du coude Pr JUDET
1-20  Rupture distale du biceps brachial G BACLE
Coude et sport F DUPARC
Evaluation post-enseignement (validante), F DUPARC

Séminaire 2 Nord-Est - Besançon             
22-23 Mars 2019

Instabilité et Raideur de l’épaule et du coude

Instabilité du coude et de l’épaule

EPAULE


10 Rappels sur l’anatomie de l’épaule / Eléments de stabilité de l’épaule (P. Clavert)
11 Mécanismes lésionnels des luxations antérieures et postérieures de l’épaule (C. Nérot)
12 Examen clinique et Classification (F. Sirveaux)
13 Imagerie des lésions d’instabilité antérieure et postérieure d’épaule (C. Nérot)
14 Prise en charge de la 1ère luxation antérieure (X. Ohl)
16 Techniques arthroscopiques sur les parties molles (X. Ohl)
17 Butée coracoïdienne à Ciel ouvert (F. Sirveaux)
18 Butée coracoïdienne sous arthroscopie (P. Clavert)
19 Gestion des échecs de stabilisation antérieure (C. Nérot)
20 Luxation et coiffe des rotateurs (C. Nérot)
21 Particularités des luxations postérieures (P. Clavert)

Raideur du coude et de l’épaule

 

Séminaire 3 Sud-Ouest
26-27 Avril 2019

Arthroplastie d'épaule et du coude

Université de Bordeaux
Faculté de médecine Amphi 8
146 rue Léo saignat 33076 Bordeaux

Vendredi 26 avril 2019 - Epaule 

08h30 - 09h00 : Introduction-Historique-Considérations anatomiques et biomécaniques (20 mn) – P Mansat
09h00 - 10h00 : Pathologie dégénérative de l’épaule Omarthrose centrée :

1.       Etiologies, formes cliniques, évaluation et traitement conservateur (15 mn) – JC Le Huec
2.       Traitement arthroplastique :

a.       Planification préopératoire et système d’aide à la pose (10 mn) – PH Flurin
b.       Technique opératoire : voies d’abord et astuces d’exposition (10 mn) – P Mansat
c.        Résultats (25 mn) – P Mansat

10h00 - 10h30 : Pause
10h30 - 11h30 : Omarthrose et rupture de la coiffe des rotateurs (60')

1.       Etiologies, évaluation et formes cliniques, Traitement conservateur (10') - JC Le Huec
2.       Traitement arthroplastique :
              a.       Concepts biomécaniques et différents types d’implants (15') – H Demezon
              b.       Technique opératoire (15 mn) – N Bonnevialle
              c.        Résultats (15 mn) – N Bonnevialle

11h30 - 11h45 : Grandes indications et arbre décisionnel (15') – P Mansat
11h45 - 12h15 : Complications et reprises d’arthroplasties d’épaule (30') – B. Coulet
12h30 -14h00 : Déjeuner.
14h00 -14h30 : Prothèses et fractures de l’extrémité proximale de l’humérus (30') :

        1.       Fractures récentes (15 mn) – H Demezon, E Harly (bordeaux)
        2.       Séquelles traumatiques : cal vicieux, pseudarthrose, post-instabilité (15') – JC Le Huec

14h30 - 15h00: Epaule rhumatoïde (20 mn)
                  Physiopathologie, Traitement conservateur, Arthroplasties (20') – B Coulet
15h00 - 15h30 : Epaule tumorale (20 mn) :
                  Formes anatomopathologiques, évaluation et stratégie diagnostique, grands principes du traitement chirurgical (20')                                 T Fabre, A Erbland.
15h30 - 15h45 : Rééducation après prothèses d’épaule (10 mm) – E Harly
15h45 - 16h15 : Pause.
 16h15 - 17h30 : Discussion de dossiers (1 h) : N Bonnevialle, P Mansat, B coulet, H Demezon, PH Flurin, A Erbland

Samedi 27 avril 2019 - COUDE                                              
 

08h30 - 09h45 :        Pathologie dégénérative du coude
                                  Epidémiologie et physiopathologie de l’arthrose du coude, Traitement conservateur (15 mm) – B Coulet
                                  Traitement arthroplastique : types d’implants, indications, techniques, (20 mm) – P Mansat
                                  Complications et reprises (15 mm) – P Mansat

                                 Coude rhumatoïde :
                                 Physiopathologie, Traitement conservateur et prothétique (20 mm) – B Coulet

 09h45 - 10h40 : Discussion de dossiers (1 h) : PH Flurin, C Tournier, H Demezon
10h40 - 11h00 : Pause
11h00 - 12h00 : Contrôle des connaissances.

Séminaire 4 Sud-Est + Examen - Faculté de Médecine de Marseille
24-25 Mai 2019

27 boulevard jean moulin 13005 Marseille
Métro : Timone, Ligne 1
Amphithéâtre Grisoli - RDC de l’aile verte du bâtiment principal de la Faculté (à côté de la cafétéria)

Vendredi 24 mai 2019

08 :00    Accueil et Présentation du séminaire - JL Jouve / R Aswad

Pathologie de la Coiffe des Rotateurs 1

Modérateurs : A Rochwerger – D Lami

08 :30  Anatomie de la coiffe des rotateurs appliquée à la radiologie - T Le Corroller
08 :50  Anatomie arthroscopique de la coiffe des rotateurs - D Lami
09 :10  Epidémiologie et étiopathogénie des lésions de la coiffe - A Rochwerger
09 :30 Evaluation Clinique (Tests et Scores d’évaluation) - R Aswad
09 :50 Classification des lésions de la coiffe des rotateurs – Indications chirurgicales - JF Gonzalez
10 :10 Pause 

Pathologie de la Coiffe des Rotateurs 2

Modérateurs : JF Gonzalez A Godeneche

10 :40  Pathologie du long Biceps : Physiopathologie et traitement arthroscopique - D Lami
11 :00  Ruptures partielles - L Nové Josserand
11 :20  Tendinopathies calcifiantes - R Gravier
11 :40  Ruptures postéro-supérieures réparables - A Godeneche
12 :00  Ruptures du sous scapulaire - L Neyton
12 :20  Déjeuner sur place (traiteur)

Pathologie de la Coiffe des Rotateurs 3

Modérateurs : G Herzberg et R Gravier

14 :00  Biologie future de la coiffe - J Magalon
14 :20  Ruptures irréparables : choix thérapeutique - R Aswad
14 :40  Ruptures postéro-supérieures irréparables : reconstruction capsulaire supérieure - J Garret
15 :00  Ruptures irréparables et chirurgie des transferts tendineux - G Herzberg, M. Burnier

Epaule et Coude neurologiques / Pathologie de l’enfant

Modérateurs : JL Jouve et R Aswad

15 :30  Traitement primaire des paralysies post-traumatiques du plexus brachial - M Burnier, G Herzberg
16 :00  Traitement secondaire des paralysies post-traumatiques du plexus brachial - M Burnier, G Herzberg
16 :30  Syndrome d’hypersollicitation du coude et de l’épaule de l’enfant - JL Jouve, S Pesenti, F Launay, E Choufani

SAMEDI 25 MAI  

Pathologie de la Coiffe des Rotateurs 4

Modérateurs : P Champsaur et R Aswad

08 :30  Arthroscanner, IRM et arthroIRM - P Champsaur
08 :50  Echographie et imagerie dynamique - M Cohen
09 :10  Traitements médicaux - J Coste
09 :30  Raideur et pathologie de la coiffe : définition et gestion - W Vanbiervliet
09 :50  Rééducation après chirurgie de la coiffe - N Bacchetta
10 :10  Pause


10 :40 à 11 :40   Examen final du DIU (QCM)

 

icone actualite

ACTUALITÉS

Consulter toutes les actualités de la SoFEC.

icone membre

DEVENIR MEMBRE

Devenir membre de l’association SoFEC.