Cours Supérieur de l'Épaule

COURS SUPERIEUR EPAULE - 6 & 7 juin 2019

"L' Omarthrose"

Bertrand COULET (Montpellier) & Pierre-Henri FLURIN (Bordeaux)


FACULTÉ DE MÉDECINE 
641 Rue du Doyen Gaston Giraud 
CS 59001 - 34060 MONTPELLIER Cedex

Nombre des places limité     DEADLINE INSCRIPTION : 30 Avril 2019

Ouvert aux CCA/ Internes (minimum 4ème année)/Jeunes installés.

                                        Priorité aux membres « juniors » SOFEC

 PROGRAMME préliminaire

JEUDI 6 JUIN 2019

12.30/ 13.30   Accueil – Café                                

13.30/18.30    Communications orales

Généralités
13.30/13.45            Bilan clinique et paraclinique d’une omarthrose - Richard Aswad (Marseille)
13.45/14.00            Indications des PTE – Philippe Clavert  (Strasbourg)
14.00/14.15            Contextes particuliers – Jacques Teissier (Montpellier)
14.15/14.30            Résultats cliniques – Sophie Grosclaude (Lyon)

Prothèses anatomiques

14.30/14.45            Biomécanique des PTE anatomiques – Tristan Lascar (Monaco)
14.45/15.00            Fixation humérale – Arnaud Godenèche (Lyon)
15.00/15.15            Fixation glénoïdienne – Thomas Grégory (Paris)
15.15/15.30            « BATTLE » : "PTE à tige ou sans tige" 
                                Philippe Clavert  (Strasbourg) / Tewfik Benkalfate (Rennes) / Jacques Teissier (Montpellier)  
          

15.30/ 16.00 : Pause et visite des stands

Prothèses inversées  

16.00/16.15            Biomécanique des PTE inversées – Pierre-Henri Flurin (Bordeaux-Mérignac)
16.15/16.30             Composant glénoïdien -Pierre Métais(Clermont-Ferrand)
16.30/16.45             Composant huméral – Geoffroy Nourissat (Paris)
16.45/17.00            « BATTLE » : "PTE inversée sur coiffe intacte" - S. Ménager (pour) / A. Godenèche (contre)     

Techniques opératoires

17.00/17.15            Voies d’abord chirurgicales des prothèses d’épaule – Cécile Nérot (Reims)
17.15/17.30             Aides à la pose – Bertrand Coulet (Montpellier)
17.30/17.45             Révision des prothèses totales d’épaule : aspects techniques – Thierry Joudet (Libourne)
17.45/18.00             « BATTLE » : "Réparation du sous scapulaire et PTE inversée" - PH Flurin (Pour) / P. Métais (Contre)

Complications

18.00/18.15            Complications des PTE – Pierre ABADIE (Bordeaux-Mérignac)
18.15/18.30            « BATTLE » : "Dossiers difficiles"Equipe du CHU Montpellier  : B. Coulet, C. Lazerges, J. Teissier 

VENDREDI 7 JUIN 2019  

GROUPE n°1
(20 partipants maximum)

GROUPE n° 2
(20 participants maximum)

9.00/11.30   
Ateliers pratiques sur pièces anatomiques
LIMA France

     Prothèse d'épaule LIMA - SMR
     (Modularité avec ou sans tige)

     P. Métais (Clermont-Ferrand)
MATHYS Médical

     Affinis short
     M. César (Boujan/Libran)
MEDACTA France

    Medacta Shoulder System Reverse
    T. Benkalfate (Rennes)
WRIGHT Médical TORNIER

   
 Prothèse anatomique
    ASCEND FLEX/ PERFORM/PERFORM+
    P. Clavert (Strasbourg)

09.00/10.00   
Communications orales partenaires
 

09.00 FX Solutions
Prothèse verrouillée - T. Lascar (Monaco)

09.15  DePUY Synthes 
Implant glénoïdien PE avec cimentation à minima (APG)
A. Vidil (Paris)

09.30  EXACTECH 
ExactechGPS® : Planification & Navigation d’épaule EQUINOXE. - R. Charvet (Grenoble)

09.45 ZIMMER BIOMET 
Résultats du Stemless à 10 ans de recul avec la prothèse TESS
 Ph. Teissier (Montpellier)

 

10.00/11.30   
Ateliers sur simulateurs ou os secs

FX SOLUTIONS
Humelock reversed - T. Lascar (Monaco)

DePUY Synthes
PTE anatomique STEMLESS (Global ICON avec APG)
A. Vidil (Paris)

EXACTECH
ExactechGPS® : Planification & Navigation d’épaule EQUINOXE - R. Charvet (Grenoble)

ZIMMER BIOMET
Prothèse TESS : un seul ancillaire, de multiples options -
J. Teissier (Montpellier)

11.30/12.30       Discussion dossiers (les deux groupes)
                           N. Bonnevialle (Toulouse) - J.F. Gonzalez (Nice)

12.30 /14.00    Déjeuner de traval 

14.00/15.15   
Communications orales partenaires

14.15 LIMA France
Avantages d’une PTE modulaire. De la prothèse anatomique à la prothèse inversée.
P. Métais (Clermont-Ferrand)

14.30 MEDACTA France
Intérêts de la planification préopératoire & PSI :des cas standards aux cas compliqués.
E. Petroff (Coudekerque Branche)

14.45 WRIGHT Médical TORNIER
Wright R&D

15.15/16.30   Ateliers sur simulateurs ou os secs

LIMA France
Epaule SMR - SMR STEMLESS AMOXIA
P. Métais (Clermont-Ferrand)

MEDACTA
Session « pratique » sur ordinateur : comment utiliser MyShoulder pour planifier vos prothèses?   E. Petroff (Coudekerque Branche)

WRIGHT Médical TORNIER
Planification 3D BLUEPRINT 

EXACTECH France
ExactechGPS® : Planification & Navigation d’épaule EQUINOXE
R. Charvet (Grenoble)       

14.00/16.30 
Ateliers pratiques sur pièces anatomiques.
FX SOLUTIONS

Humelock reversed
R. Aswad (Marseille) & T. Lascar (Monaco)
WRIGHT Médical TORNIER

Prothèse inversée ASCEND FLEX/ PERFORM REVERSED/PERFORM+ REVERSED
P. Clavert (Strasbourg)
DePUY Synthes

Delta Xtend
A. Vidil (Paris)

ZIMMER biomet

 Prothèse "TESS"
Ph. Teissier (Montpellier)

 

16.45/17.00        Remise des fiches d'évaluation
                           Fin du cours. 

icone actualite

ACTUALITÉS

Consulter toutes les actualités de la SoFEC.

icone membre

DEVENIR MEMBRE

Devenir membre de l’association SoFEC.